CONDIVIDI
Poesia
Poesia

I vincitori della terza edizione del premio internazionale Ut Pictura poesis Città di Firenze

Firenze. La giuria del premio internazionale Ut Pictura poesis Città di Firenze, terza edizione, con il patrocinio della Città di Firenze, presieduta da Massimo Pasqualone e composta da Alice Di Francescantonio, Simona Veresani, Maria Basile, Teresa Pezzi, Maria Teresa Antonarelli, Daniela D’Alessandro. Monica Ferri, Mariagrazia Genova, Sara Caramanico (segretario generale del Premio) comunica le graduatorie dei vincitori che verranno premiati il 13 ottobre a Firenze al Caffè letterario Le murate, alle ore 17, con 280 partecipanti e 105 case editrici in gara.

Sez. A Raccolta di poesia edita

1 premio, Matteo Casale, Studi Op. 7, punto a capo 2019

  1. (ex aequo) Rocco Pagliani, Frantumi, Cleup 2018

2 premio Yuleisy Cruz Lezcano, Demamah: il signore del deserto, Monetti 2019

3 premio Giovanni Granatelli, Sillabe di un appello, Medusa 2018

Menzioni della giuria

Nily Raouf, L’innocenza dell’incertezza, Europolis

Teresa Capezzuto, Particolare, Genesi 2018

Lorenzo Spurio, Fra gli aranci e la menta, PoetiKanten 2016

Grazia Di Lisio, Quasi sottili lampi, edizioni Mondo Nuovo 2018

Ugo Assogna, L’insensibilità di giovani capelli bianchi, Hatria

Segnalazioni della giuria

Vinicio Trugli, di’ solo amore, Publishing 2019

Fabio Cuffari, Eroici dodici ore, EDO 2019

Manuela Toto, Sotto le scale, Tabula Fati 2019

Roberto Bigotto, I sonetti, Vitale edizione 2017

Sandra De Felice, Trasparenze, Aletti 2011

Premi speciali della giuria

Sabrina Galli, I volti del cielo, Aletti editore 2018

Margherita Biondo, L’amore imperfetto, Medinova 2019

Lucia Zappalà, Scriverai di una luna nuova, Akkuria 2019

Valeria Assenza, AEssenza, Kimerik 2018

Giovanni Codutti, Luci del vespro, edizioni Segno

Premio del Presidente della Giuria

Barbara De Filippis, La chioma del vento, Le Mezzelane 2019

Cinzia Fiore Ricci, Essenza di donna, 2017

Alberta Flora Lembo, Poesie

Sez. B Raccolta di poesia inedita

1° VALERIO COLONNA

2°STEFANO PERESSINI

3° RAFFAELE TROTTA

Menzioni della giuria

NATALIA ANZALONE

BLASIOLI MARIACRISTINA

EVAMARIA CAPRIOTTI

ANDREA BUCCINI

AURORA SISI

Segnalazioni della giuria

MANOLA GUGLIARA

GABRIELLA PACI

ALESSANDRA TAMARRI

AUGUSTO DE PANFILIS

BRUNO SAMBENEDETTO

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA

ALBERTO COLAZILLI

ROSELLA CARDELLA

ANNAMARIA DEZIO

ELVIRA VENOSI

MARIA D’ALESSANDRO

Sez. C Saggistica edita

Primo Classificato Alessandra Giorda, Grandi personaggi, Sakura Ediciones

Primo Classificato ex aequo Francesco Paolo Capone, Populeconomy, La meta serale

Secondo classificatoDomingo Magliocca, Profilo criminale, pesaggistica

Terzo Classificato

Luigi Paglia, Il grido e l’ultragrido, Le Monnier

Menzioni della giuria

Salvatore La Moglie, Profili letterari del Novecento, Aletti Editore

Gianluca Ciuffardi, Piovono Scoiattoli, Leucotea

Claudio Cirinei, Pensiero non credente

Monica Pelliccione, Pastori D’Abruzzo, Arkhè

Marcello Di Muzio, Dall’universo all’anima, I libri del Casato

Segnalazioni della giuria

Gabriella Picerno, Bambini on line, Edizioni dell’Assemblea

Elsa Flacco, Giuseppe Dell’Orefice, Libreria Musicale italiana

Lucio Taraborelli, In terra nostra Guardiagrelis, Sigraf

Ennio Monachesi, La gioia di Capire, Edizioni Simple

Marino Valentini, Il Patto tradito, Chiaredizioni

Premio del Presidente della Giuria

Maria Luisa Parca, Val di Foro, europaedizioni

Sez. D Narrativa Edita

1° CLASSIFICATO:

LA BESA (Solfanelli editore) di Lucia Vaccarella

2° CLASSIFICATO:

IL BAMBINO SUL BALCONE (Talos edizioni) di Stefano Bisani

3° CLASSIFICATO:

GIRASOLI AL VENTO (Guida editori) di Annella Prisco

MENZIONI DELLA GIURIA:

DELLA SICILIA E DI NATURE AVITE (Book Sprint Edizioni) di Isabella Costanzino La Rovere

LE ETA’ INFELICI (Castelvecchi editore) di Sara Sajeva

VITA E IL LIBRO DEI MORTI (Armando Curcio editore) di Alessandra Cinardi

LETTERE E DISARMONIA (L’Erudita editore) di Francesco Giampietri

ELLENICO (Tracce edizioni) di Lorenzo Paramana

SEGNALAZIONI DELLA GIURIA:

LA FORMULA (Albatros edizioni) di Carlo Barbarossa

21 GIORNI (Valletta edizioni) di Stefano Di Benedetto

’AMORE AL TEMPO DI PUTIN (Tracce edizioni) di Stella B. (pseudonimo di Francesca Rivolta

INDELEBILE COME UN TATUAGGIO (Graus edizioni) di Francesco Testa

FANTASIA IN GRECIA (Albatros edizioni) di Guido Galetto

PREMI SPECIALI DELLA GIURIA:

LE TREDICI SPINE (Erga edizioni) di Guido Ferrari

UN’AVVENTURA ADRENALINICA (casa editrice Kimerik) di Ilaria Occhionero

PAROLE INVISIBILI (Tralerighe libri) di Stefano Carnicelli

MI BASTA AVERTI ACCANTO (Il Viandante edizioni) di Filomena Grasso

SONO UNA DI LORO (edizioni del Faro) di Daniela Montanari

Premio del Presidente della Giuria

L’UOMO DI LEGNO (edizioni Sigraf) di Fabrizio Fanciulli

GIARDINO D’AUTUNNO (Haiku edizioni) di Roberto Chirico

LE ALI DI ELEONORA (Artemia editore) di Enzo Delle Monache

LE NOZZE DI ALFONSINA ED ALTRI RACCONTI (stampato in proprio) di Valeria Ferrante

DOVE NASCE L’ARCOBALENO (Armando Curcio editore) di Fabio Di Cocco

Sez. E Narrativa Inedita

1° LA MIA TERRA PROMESSA Francesca Rivolta

2° IL VIOLINISTA DI PONTE VECCHIO Sergio Bianchi

3° IL SEGNO DELL’ANGELO Annapaola Prestia

Menzioni della giuria

ANCORA SORELLE Edith Loprieno

IL SILENZIO TRA GLI ULIVI Martina Anna Buffa

UN RESPIRO TRA LE NUVOLE Sandra Vannicola

MIA Elvira Delmonaco Roll

PER UN PAIO DI MOCASSINI GIALLI Eleonora Tondo

Segnalazioni della giuria

CARO MASTRO GIOVANNI… Lilliana Capone

LE LUCI DI DEMETRA Antonio Gentile

LA BUSTINA DEL TÈ Giulia Malinverno Ricceri

LA LAVATRICE Nina Di Giovanni

INVICTA Vito Tricarico

Premi speciali della giuria

RESOCONTO DI UN NATALE CATASTROFICO Giorgia Radomile

L’AEROCONIGLIO Michela Manente

MITZY LA GATTA ARRIVATA DAL CIELO Elisabetta Grilli

LETTERA A GAMON Angelo Vaccari

POVERA PICCINA Annamaria Dezio

Sez. F poesia singola inedita

Prima Classificata Maria Rosaria Franco poesia “Resti d’inverno

Secondo classificato Alessandro Corsi poesia “Ti ho visto”

Terzo classificata Elena Maneo poesia ” L’ombra nera dell’autolesionismo”

MENZIONI DELLA GIURIA

Gigliola Magnetti

Roberta Alejandra Russo

Tonia Orlando

Luigi Paglia

Bernardino Dell’Aguzzo

SEGNALAZIONI DELLA GIURIA

Sante Serra

Guido de Paolis

Mario Di Paolo

Luigi Bernardi

Pierlisa Di Felice

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Paola Andreoli

Luigi Buracchio

Lilla Giancaterino

Marco Marra

Roberta Placida

PREMIO DEL PRESIDENTE DELLA GIURIA

Concezio Del Principio

Marilena Ferrante

Anna Polidori Paglieta

Bruno Ricci

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.