CONDIVIDI

GenerAZIONE
9 e 10 novembre 2018
Teatro Franco Parenti
Via Pier Lombardo 14, Milano

INGRESSO GRATUITO CON REGISTRAZIONE (QUI)

IL PROGRAMMA COMPLETO (IN AGGIORNAMENTO)

VENERDI 9 NOVEMBRE (PRENOTA GRATUITAMENTE IL TUO POSTO)


Ore 17,30 – Carlo Calenda presenta “Orizzonti selvaggi”

Ore 18,30 – Samantha Cristoforetti presenta “Diario di un’apprendista astronauta” (in collegamento video)

SABATO 10 NOVEMBRE 2018 (PRENOTA GRATUITAMENTE IL TUO POSTO)

Ore 9,30 – Come lavoreremo domani

Tavola rotonda con:

Andrea Malacrida, country manager The Adecco Group Italia

Marco Bentivogli, segretario generale Fim Cisl

Agostino Santoni, amministratore delegato Cisco Italia

Paolo Manfredi, responsabile strategie digitali Confartigianato

Conduce: Luca De Biase, Sole24Ore (in attesa di conferma)

Ore 11:00 – Una repubblica fondata sulla scuola

Anna Maria De Luca, preside più giovane d’Italia

Andrea Dusi, presidente Impactschool

Michela Montevecchi, vice presidente commissione cultura e istruzione Camera dei Deputati

Gianni Canova, rettore IULM

Giovanni Lo Storto, direttore generale Luiss Guido Carli

Lia Quartapelle, parlamentare Pd

Conduce: Gianluca Daluiso, Skuola.net

Ore 11,45 – Smart city: perché le città sono il futuro, e l’innovazione è il futuro delle città

Tavola rotonda con:

Beppe Sala, sindaco di Milano (in attesa di conferma)

Giorgio Gori, sindaco di Bergamo

Federico Sboarina, sindaco di Verona

Conduce: Fabio Massa, Affari Italiani Milano

Ore 14,30 – Massimiliano Magrini presenta “Il pensiero divergente che crea innovazione”

Ore 15,00 – Il futuro è donna

Tavola rotonda con:

Mara Carfagna, vicepresidente Camera dei Deputati

Riccarda Zezza, Piano C

Alessandra Moretti, parlamentare Pd

Enrica Sabatini, Associazione Rousseau

Mariuccia Teroni, Faciliy Live

Conduce: Mariangela Pira, SkyTg24 

Ore 15,45 – Come si finanzia l’innovazione

Tavola rotonda con:

Stefano Firpo, direttore generale Mise

Marco Gay, Digital Magics

Davide Dattoli, Talent Garden

Mattia Mor, deputato PD

Luca Carabetta, presidente commissione attività produttive della Camera

Conduce: Fabrizio Patti, Rai (in attesa di conferma)

Ore 16,30 – Un futuro chiamato fintech

Flavio Talarico, creatore Gimme5 – AcomeA

Domenico Contella, digital marketing – Propensione.it

Alberto Dalmasso, founder Satispay (in attesa di conferma)

Conduce: Oscar Giannino, Radio24 

Ore 17,15 – Europa, 2028

Tavola rotonda con:

Elly Schlein, eurodeputata Possibile

Vincenzo Sofo, Lega

Lorenzo Marsili, Diem25

Simona Bonafé, eurodeputata PD (in attesa di conferma)

e: Fabio Massimo Castaldo, vicepresidente del Parlamento Europeo

Ore 18,00 – “L’uomo al tempo dei robot”, monologo di Andrea Pezzi

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.